Lot n° 8
Estimation :
70 - 90
[BIBLIOGRAPHY]
Degeorge Léon, La Maison Plantin... - Lot 8 - Morand & Morand
[BIBLIOGRAPHY]
Degeorge Léon, La Maison Plantin à Anvers, monographie complète de cette imprimerie célèbre aux XVIe et XVIIe siècles, ouvrage orné d'un portrait de Plantin d'après Wierix, d'un tableau généalogique de la Famille, d'un plan coupe du rez-de-chaussée, d'une gravure de la cour intérieure et de la marque Typographique du grand Imprimeur, 2ème édition, augmentée d'une liste chronologique des ouvrages imprimés par Plantin à Anvers de 1555 à 1589, Bruxelles, Gay et Doucès Éditeurs 1878, in-8, half-bound with corners, smooth spine decorated, author and title gilt. Copy no. 56/500.
Lots may be collected by appointment only, on June 20, 2023, in Paris VIIIe (Metro: Franklin Roosevelt Line 8 or Saint-Philippe du Roule Line 9).
[The exact address will be communicated to you after full payment of the slip, when the appointment is made].