CAMEROUN - Peuple BOKI Cimier en bois sculpté... - Lot 75 - Morand & Morand

Lot 75
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : NC
CAMEROUN - Peuple BOKI Cimier en bois sculpté d'une tête la bouche ouverte, rehaussée de dents en bambou tenues par de la poix. Petit plumet en plumes et fibres et couronne en fibre permettant de maintenir la tête sur le danseur. Très belle patine noire de grande utilisation. La chevelure en cire a presque totalement disparue. Dimensions : 26 x 16,5 x 16,5 cm.