NIGERIA - Peuple MUMUYE Grande statue de... - Lot 145 - Morand & Morand

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : NC
NIGERIA - Peuple MUMUYE Grande statue de style "Mumuye", présentant une coiffure en casque classique de l'ethnie, scarification du front, du cou et du torse et les oreilles percées. Circa 1960 - 1970. Hauteur : 139 cm. (Patine brune, fissures, érosions et manques).