CAMEROUN - Peuple BAMILEKE Grand siège de... - Lot 232 - Morand & Morand

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
CAMEROUN - Peuple BAMILEKE Grand siège de chefferie, sculpté de seize têtes ancestrales sur deux niveaux. L'assise présente une très belle patine d'utilisation. Dimensions : 44 x 45 x 33 cm. (Une fêlure ancienne avec rebouchage indigène. Érosion classique de la base).