Lot n° 62
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Poignard caucasien, dit kindjal. Poignée... - Lot 62 - Brissonneau
Poignard caucasien, dit kindjal. Poignée à plaquettes de corne, à deux boutons de rivures en métal argenté niellé. Lame à deux tranchants et deux gouttières centrales, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir, à dard en laiton. Vers 1880. (lame tachée, petit manque au cuir du fourreau). ABE.