Paire de pistolets d'arçon, à silex. Canons... - Lot 73 - Brissonneau

Lot 73
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Paire de pistolets d'arçon, à silex. Canons ronds, à méplats sur les dessus et aux tonnerres, poinçonnés "GD" et fleur de lys. Platines signées entre les branches des ressorts de batterie "G Damour" et chiens col de cygne à corps plats, ciselés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé, ciselé, à décor de masques et rinceaux feuillagés. Contre-platines ajourées. Clous des calottes en tête de grotesques. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à pastilles en fer. Vers 1720. (fêles aux crosses). Longueur du canon 33 cm ; L. totale 51 cm. ABE. Damour Gilles, armurier à Aix-en-Provence.