Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 66
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
La place du Tertre à Montmartre Acrylique sur toile signée, titrée et datée ?1967' au dos. 195 x 130 cm Exposition: - Alain Jacquet, Donut Flight 6078, ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1978 > De son travail sur le Déjeuner, Jacquet tire ses expérimentations sur les trames, il s'amuse avec l'image, il la transforme, la déforme en jouant directement avec le maillage de points inhérent au procédé sérigraphique d'impression. L'oeuvre est ainsi fragmentée soit par des points soit par des lignes. Comité Alain Jacquet