Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 300EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
L'oeuf Sérigraphie sur toile monogrammée, titrée et datée ?1987' au dos. 86,5 x 68 cm Exposition: - Alain Jacquet, Atlas Jacquet, Galerie des Arenes, Nîmes, 1988 > Vue de l'espace, la Terre n'est qu'un point. En 1969, la mission spatiale Apollo a rapporté une photographie de la Terre prise par les astronautes à leur réveil. De ce cliché, Jacquet tirera son First Breakfast en 1972, à partir duquel, il crée, entre 1978 et 1988, une abondante série d'oeuvres, toutes dérivées de cette image unique. Comité Alain Jacquet