Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
Sans titre (cheval et femme) Huile sur toile non signée et datée ?feb 84' au dos. 119 x 86,5 cm > Le First Breakfast est progressivment déformé pour laisser apparaître les Visions de l'artiste. Le peintre reprend le pinceau qu'il avait abandonné depuis ses Camouflages pour révéler les figures camouflées sous la surface nuageuse. Il donne à voir les images de son inconscient qui habitent son regard et peuplent ses Terres. Comité Alain Jacquet