SCEAUX

Lot 145
Estimation :
700 - 900 EUR
SCEAUX
Deux pots à pharmacie en faïence de Sceaux décorés en polychromie de petit feu de guirlandes de laurier et de serpents enlacées tenant une guirlande nouée, encadrant une inscription «Unguent Oegypliac»pour l'un et «Unguent Diapomphol» pour l'autre. H: 18,5 cm. D: 11,5 cm. Éclats et saute d'émail. Fin XVIIIe siècle