CARTIER

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 800EUR
CARTIER
Montre de poche en or jaune 18K (750) le fond et le tour de lunette émaillés de filets bleus et verts alternés, cadran doré à décor rayonnant, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer extérieur pour les minutes, trotteuse à six heures, les aiguilles en acier bleui. (Légers manques à l'émail). Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Signée CARTIER, Paris-Londres, sur le cadran. Fond numéroté 2053 et 3053. Vers 1920. D.: 48 mm - Poids brut: 61 g Avec une chaîne giletière en or gris 18K (750), les maillons émaillés blancs partiellement ornés de petites perles fines, n° 1882. (Légers manques à l'émail) L.: 37 cm - Poids brut: 11 g