VAUBAN. Traite de l'attaque et de la défense... - Lot 13 - Morand & Morand

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
VAUBAN. Traite de l'attaque et de la défense des places contenant un traité pratique des mines et un autre de la guerre en général. La Haye, Pierre de Hondt, 1742-1743, 2 vol. in-8, veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr. rouge (mq. à la coif. sup. et pet. trou au dos du vol. 2, coins émoussés, mq. le papier de la page de garde du tome 1 et déchirure de moitié à la page de garde du vol. 2). Avec 47 planches repliées hors-texte.