DESPREZ DE SAINT-SAVIN. Nouvelle école militaire... - Lot 15 - Morand & Morand

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
DESPREZ DE SAINT-SAVIN. Nouvelle école militaire ou traité de la fortification moderne divisée en quatre parties, contenant la manière d'apprendre facilement les fortifications suivant les systèmes français, espagnols, allemands, etc... Les marches et conduites des armées en général, les distributions et constructions des lignes et campement des troupes, la défense des places, la construction des mines, etc. Nouvelle édition. Paris, Le Mercier, 1736, in-8, oblong, vélin (rel. post., garde renouvelée, trace de cachet). Ouvrage curieux, illustré d'un joli titre-frontispice et de 145 planches finement gravées sur cuivre, représentant les plans des fortifications, remparts, bastions, fossés, instruments de guerre, troupes en bataille, mineurs, etc. Quelques mouillures éparses.