GOYA. Eaux-fortes originales de Goya. Otras... - Lot 24 - Morand & Morand

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
GOYA. Eaux-fortes originales de Goya. Otras leyes por el pueblo - Que Guerrero- Una reine del circo - Lluvia de Toros. Sl., s.d., in-fol. plein maroquin mosaïqué tête de nègre, plats ornés d'un grand décor stylisé de feuillages, de fleurs, de tiges de mar. rouge, jaune et vert, inscription "Goya" au centre dans un cartouche mar. fauve, dos lisse, orné, titre en long. doré, doublure de maroquin marron, garde de soie à motif floral. (Marius Michel et fils). Avec 4 eaux-fortes montées sur onglets du premier tirage, publiées en 1877 dans la revue "L'Art" (Harris 266 à 269) complété de pages blanches. Fortes piqûres, rousseurs et traces blanches. Bas du dos us, mors frottés, décharge d'une étiquette à la page de garde. Dimension gravures 35 x 24,5 cm.