MARDRUS (J.C.) - KEES VAN DONGEN. HASSAN... - Lot 27 - Morand & Morand

Lot 27
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
MARDRUS (J.C.) - KEES VAN DONGEN. HASSAN BADREDDINE- El- BASSRAOUI. Conte des 1001 nuits. Paris, Editions de la sirène, 1918, in-4, 205 pp. en feuilles sous couv. ill. en couleurs (dos réparé grossièrement avec du ruban adhésif bleu, couv. salie, et us., mouillures au dos et sur le 1e plat). Avec 8 compositions en couleurs coloriées au pochoir à pleine page, dont une sur la couverture, 67 h. t. en noir (dont 2 à double-page) et 42 dessins dans le texte dont certains répétés. Tirage limité à 310 exemplaires, un des 83 ex. sur Japon impérial numéroté 18 à 100 (n°94). Ex. bien complet de la suite des 4 hors-texte libres et censurées. Qq. mouillures éparses. Le premier livre illustré par Van Dongen. Sans l'étui.