GERMAINE RICHIER ( 1902 ? 1959 ) LA SAUTERELLE,... - Lot 3 - Morand & Morand

Lot 3
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Result : 200 000EUR
GERMAINE RICHIER ( 1902 ? 1959 ) LA SAUTERELLE, GRANDE 1955-1956 Bronze à patine foncée (fonte à cire perdue) Signé et numéroté HC3 sur la terrasse Cachet du fondeur «Fonderie de la plaine cire perdue» également sur la terrasse Fonte 2013 Hauteur: terrasse comprise: 137 cm Largeur: 99 cm Longueur: 176 cm Dark patinated bronze Signed, n° HC3, foundry stamp ? Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013 54 x 39 x 68 5/16 inches Provenance: Indivision Germaine Richier Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre. Expositions - Paris, Musée d'Art Moderne de Paris, Germaine Richier rétrospective, 10 octobre - 9 décembre 1956, n°7 (plâtre original) - Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959, n°105 (autre exemplaire) - Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, n°28 (autre exemplaire) - Paris, Musée Rodin, Formes humaines, IIIème Biennale internationale de sculpture contemporaine, 2 mai - 3 juin 1968, n°2 (autre exemplaire) - Paris, Fondation Mercedes-Benz, Le mouvement de la vie, 17 novembre - ? 1971, n°42 (autre exemplaire) - Paris, Grand Palais, Société des artistes indépendants, La femme corps et âme, 1986, photo (autre exemplaire) - Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988, n°37 (autre exemplaire)  Albi, Musée Toulouse Lautrec, Les chefs d'oeuvre du Musée d'Art Moderne Louisiana, 25 juin - 11 septembre 1994 (autre exemplaire) - Saint-Sebastien, Koldo Mitxelena Kulturenea, Les formes de l'abîme: le corps et sa représentation extrême en France, 1930-1960, 21 octobre 1994 - 15 janvier 1995, photo (autre exemplaire) - Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine, 5 avril - 25 juin 1996, n°89, pp. 166-167, illustré (autre exemplaire) - Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 7 septembre - 2 novembre 1997, n°92, p.83 (autre ex