Lot n° 106
Estimation :
1500 - 2500
Petite commode en bois de placage et marqueterie.... - Lot 106 - Morand & Morand
Petite commode en bois de placage et marqueterie. Ouvrant par deux tiroirs à traverse, ornementation de bronzes ciselés, dorés, rapportés, dessus marbre gris.
Estampilles du maître ébéniste SCHLICHTIG (reçu maître en 1765) et JME.
Époque Louis XV.
83 x 74 x 40,5 cm.
Accidents, soulèvement, fente, manques et restauration au placage.