Lot n° 113
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Textile tissé et brodé, rehaussé de fils... - Lot 113 - Morand & Morand
Textile tissé et brodé, rehaussé de fils d'or représentant d'une scène religieuse : un évêque accompli une cérémonie devant un couple auréolé. Les visages des personnages sont tissés à l'aide de la technique dite de la " peinture à l'aiguille ". Encadré d'un cadre en bois à décor de fleurettes.
Travail français du XVIIe siècle.
28 x 20 cm.