Pendulette en bronze ciselé et doré, cadran... - Lot 251 - Morand & Morand

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 320EUR
Pendulette en bronze ciselé et doré, cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes et chemin de fer, aiguilles ajourées, entourée d'une guirlande de feuillages et surmontée d'une cassolette, soutenue par une colonne cannelée, sur une base décorée de paniers reposant sur des pieds en boules aplaties. Style Louis XVI. Dim.: 25,5 x 7 cm.