Johannes LINGELBACH (Francfort 1622 - Amsterdam 1674)

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 800EUR
Scène de marché à Rome Huile sur toile. 70,5 x 86 cm. Rentoilage, quelques restaurations, ancien vernis oxydé. A rapprocher de la scène du Marché aux herbes à Rome, près du Capitole, du musée du Louvre, de dimensions voisines (69,5 x 87,5 cm) et de celle de marché Piazza del Popolo, à Rome (87 x 117,5 cm) de l'Académie des Beaux - Arts de Vienne (cf. Laura Laureati, Johannes Lingelbach, dans The Bamboccianti, 10 - 20, p.279. - Roma 1983).
Mes ordres d'achat