ZAO WOU-KI (1921-2013) Sans titre. Encre... - Lot 49 - Morand & Morand

Lot 49
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 30 000EUR
ZAO WOU-KI (1921-2013) Sans titre. Encre sur feuille de carnet de croquis signée et datée 51 en bas à droite, encadrée. 22 x 34 cm. Un certificat de la fondation Zao Wou-Ki sera remis à l'acquéreur. Zao Wou-Ki est davantage connu pour ses grandes toiles colorées et abstraites que pour ses encres de Chine sur papier. Notre encre illustre la production de l'artiste dans les années 1950 où il réalise des nus féminins et des natures mortes parfois compilées dans des carnets. Le thème de la nature morte aux fruits, ici des raisins, est classique dans la peinture occidentale et revèle une influence probable de Cézanne dans le rendu de la perspective sur le travail de Zao Wou-ki dans ses années à Montparnasse. Employant parfois l'aquarelle pour réhausser son sujet de couleurs, il renoue avec l'utilisation de l'encre pour ses grands travaux abstraits dès les années 1960.
Mes ordres d'achat